1200 калорий диета

Догадаться, почему диета «1200 калорий» названа именно так — несложно. Это максимальное количество калорий, которое допускается потреблять в течение дня. Рассчитано данное количество на людей с невысокой физической активностью.
1200 калорий

Почему 1200 калорий

1200 калорий (на самом деле килокалорий) — это минимальное количество, которое требуется организму для нормальной жизнедеятельности.Если потреблять меньше, то тело начнет «поглощать» мышечную ткань. И худоба примет болезненный вид.

Болезненный вид может принять и оттенок кожи, если организм не будет потреблять требуемых ему микроэлементов. Поэтому желательно дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы. Это относится к любой диете. Не только к «1200 калорий».
витаминно-минеральный комплекс

Также важно потреблять достаточно воды. Как минимум — 2 л.

Делается это для того, чтобы организм не перешел в режим замедленного обмена веществ.

Такое случается, когда чувствуется нехватка воды и еды. Мозг считает, что человек попал в стрессовую ситуацию, и расход веществ резко замедляется.

Подсчет калорий

Согласно отзывам, самое сложное во время диеты — это подсчет калорий. Но, на самом деле, привыкнуть к этому можно в течение одной недели.

Дело в том, что меню большинства людей достаточно однообразно. В нем едва наберется 1-2 десятка блюд. Поэтому можно сразу же выписать их на отдельном листке, проставить «калораж» и средний вес порции. Естественно, на первых порах придется пользоваться кухонными весами. Но очень скоро вы научитесь определять вес «на глаз».
кухонные весы

Многие заводят отдельную тетрадь, где записывают количество съеденной в течение суток еды. Это самый надежный способ. Но также существуют и телефонные приложения, которые помогают вести учет. Через них можно выбрать блюдо и указать вес. «Калораж» подсчитывается автоматически.
смартфон

Также можно указать, что 1200 калорий — это суточное ограничение. И программа будет предупреждать, когда вы будете приближаться к этой отметке.

Меню диеты

На самом деле, меню диеты ничем не ограничено. Вы можете есть сладкое, мучное, жареное и тому подобное. Но если вы решите продержаться на этой диете хотя бы один-два месяца, вы очень быстро откажетесь от блюд, которые считаются вредными.
вредная еда

Все дело в том, что они очень калорийные. Допустим, проснулись вы с утра, и решили съесть одно пирожное. Взвешиваете его, считаете «калораж», и тут же понимаете, что израсходовали 400-500 калорий из 1200. Естественно, весь оставшийся день вам придется голодать. Поэтому уже назавтра вы задумаетесь, стоит ли есть это самое пирожное.

В итоге, вы, скорее всего, придете к следующему варианту диеты:

  • раздельное питание;
  • «медленные» углеводы (с низким гликемическим индексом);
  • белки;
  • овощи/фрукты;
  • минимум жиров.

Ниже представлено короткое видео про рацион диеты в 1200 калорий.

Ответить

Почта не будет опубликована.Обязательны для заполенения *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.